Referative releases  

About the authors  

Magazine authors books  

2005 #4  

2005 #5  

2005 #6  

2006 #1  

2006 #2  

2006 #3  

2006 #4  

2008 #1  

2008 #2-3  

2008 #4  

2008 #5-6  

2008 #7  

2008 #8  

2009 #1  

2009 #2-3  

2009 #4  

2009 #5,6  

2009 #7  

2009 #8  

2010 #1  

2010 #2, 3  

2010 #4  

2010 #5, 6  

2010 #7, 8  

2011 #1  

2011 #2, 3  

2011 #4  

2011 #5, 6  

2011 #7,8  

2012 #1  

2012 #2,3  

2012 #4  

2012 #5,6  

Черторицкая Т.В.. Список работ

Список работ Черторицкая Т.В.


    Женское измерение безопасности России: решения ООН и вашингтонские встречи
    Зачастую бывает так: люди правильно и аргументировано говорят о злободневных проблемах, а их не слышат законодатели, исполнительная власть, не слышит общество. Чего, казалось бы "толочь воду в ступе"? И вдруг… Наступает момент, когда идея и время находят друг друга! Появляется резонанс и вместе с ним - реальная надежда на позитивные изменения.

    ЖЕНСКОЕ ПОНИМАНИЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ И ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ
    Любое интервью, посвященное созданной нами общественной организации, начинается с почти сакраментального в России вопроса: «А вы какие социал-демократы? Вы с кем?» Далее следует длинный перечень фамилий современных политиков, так или иначе позиционировавших себя на фоне социал-демократии.

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫЕЗДНОГО ДЕТСКОГО ОТДЫХА
    Для всех родителей и педагогов время планирования отдыха детей — пора зачастую нерадостных размышлений о том, с чем не справилась школа и что предстоит скорректировать, улучшить в обучении и здоровье ребенка, чтобы следующий учебный год стал в его школьной жизни более плодотворным.

    КРАТОЛОГИЯ БУДУЩЕГО. ЖЕНСКАЯ МОДЕЛЬ
    С28 февраля по 11 марта в Нью-Йорке проходила 49 Сессия Комиссии ООН по положению женщин, посвященная выполнению Пекинской платформы действий. Открывая заседание Комиссии, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что «гендерное равенство является важнейшим условием развития и сохранения мира в любой стране». Международное сообщество признало это как непреложный факт, равно как и ведущую роль женщины в формировании морально-нравственных приоритетов общества.

    ЗАКОНОДАТЕЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВА: ОБЩЕСТВЕННАЯ ИЛИ ПАТРИАРХАТНАЯ ПАЛАТА?
    Четко выстраиваемая Президентом России государственная вертикаль коснулась и гражданского общества, которое, как известно, нельзя сформировать сверху, но которому «верхи» могут помочь сформироваться снизу. Эта помощь гражданскому обществу должна быть подкреплена как минимум тремя условиями: 1. Созданием определенных правовых экономических условий; 2. Решением существенных для населения вопросов экономического и социального развития; 3. Началом диалога с властью на равных. Вероятно, имея в виду эти потребности гражданского общества России, президент В.Путин и высказал идею о необходимости создания
    органа, призванного обеспечить согласование интересов объединений граждан и институтов государства.

    КУЛЬТУРА ВЛАСТИ И ВЛАСТЬ КУЛЬТУРЫ
    Самая актуальная мировая проблема – это проблема государственной власти в условиях глобализации и современных реформ. Проблемы экологии, демографии, теневой экономики, терроризма, наркобизнеса, сексиндустрии, коррупции т. д. – последствия своевременно не решенных властью вопросов в России и в мире. Знание традиционных и владение новыми технологиями управления обществом - есть главное условие утверждения новой политической элиты, которая в полном соответствии с открытыми наукой циклами уже торопится на смену старой.

    О РОЛИ MУЖЧИН В РАЗВИТИИ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ
    Сегодня, как и 100 лет назад, актуально звучат слова из петиции в 1 Государственную Думу «Русская женщина во всех областях труда и забот, в деле развития и роста Родины участвует наравне с мужчиной: в труде крестьянском…, в
    работе фабричной…, на поприще науки, литературы и искусства…, в несении великих обязанностей воспитания будущих граждан.

    СОЛИДАРНОСТЬ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
    Основой гражданского общества, о котором в наши дни все чаще пишут как о синониме ускользающей демократии, является консолидация разных социальных сил (капитал — труд — государство), разных слоев общества вокруг идеи сильного государственного начала и преодоления печальных последствий слабой власти последнего десятилетия XX века. Выработка стратегии достижения согласия в наше напряженное время представляется своего рода «планом спасения», в выполнении которого государство и общество вступают в тесные партнерские взаимоотношения.

    КРАТОЛОГИЯ БУДУЩЕГО. ФОРМУЛА: МОРАЛЬ И ВЛАСТЬ
    Мы привыкли считаться с тем, что день сменяется ночью, а зима . весной. Мы готовы признать, что полнолуние влияет на количество несчастных случаев на дорогах и воздушных трассах земли, а циклоны несут изменения погоды и даже климата, ученые доказали, что от космических процессов зависят землетрясения и прочие земные катаклизмы.

    О НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМАХ И ПРОГРАММАХ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА
    В начале этого года — года 10

    РОЛЬ ЖЕНЩИН В ДОСТИЖЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАРМОНИИ
    Открыть PDF


 
 

 

Representative Power – 21st Century: Legislation, Commentary, Problems
E-mail: pvlast@pvlast.ru
Рейтинг@Mail.ru
Site developer : RUIR, 2006г.